Häufig gestellte Fragen:

 

WAS KOSTET EIN SHOOTING MIT DIR?

Das hängt vor allem von Aufwand, Thema und geplanter Dauer ab. Ich unterbreite gern ein individuelles Angebot. Ich bitte zu beachten, dass je nach Anfahrtsweg eine Fahrtkostenpauschale anfallen kann. 

 

Bietest Du AUCH TFP AN?

„Time for Print“, ein Begriff für eine Vereinbarung zwischen Model und Fotografen, bei dem keine der beiden Vertragsparteien ein Honorar in Form von Geld erhält, sondern die entstandenen Bilder als „Bezahlung“ angesehen werden. Es sollten aber alle Beteiligten von der geleisteten Arbeit profitieren.

Ich shoote aber gerne auf TfP - Darum einfach mal anfragen...

 

WELCHE VORAUSSETZUNGEN GELTEN BEI TFP?

Am Wichtigsten ist mir, dass hinter einer tfp-Anfrage eine interessante Idee steckt!

Du hast ein geniales Outfit/Styling? Du hast mehr als einen Gesichtsausdruck? Du kennst eine traumhafte Location? Dann begeistere mich... !!

Ich shoote ausschließlich mit einem TfP-Vertrag, der die Bildrechtevereinbarungen regelt.

Der Vertrag steht hier zum Download bereit. Spesen oder Fahrtkosten übernehme ich nur in absoluten Ausnahmefällen.

 

Ich sehe von Dir eigentlich nur Bilder "outdoor" bzw. "on location". Hast Du auch ein Studio?

Nein, nicht mehr! Und ich vermisse es auch nicht. Wer weiß, wie Licht funktioniert, kommt mit dem aus, was vorhanden ist. Ich fotografiere mittlerweile ausschließlich "available light", also nur mit vorhandenem, im Idealfall natürlichen Licht. Ich shoote auch zu jeder Jahreszeit im Freien. Sollte Dir das zu kalt sein, komme ich aber auch gerne zu Dir nach Hause.

 

WAS BIETEST DU AN?

Mein Schwerpunkt ist die People-Fotografie mit all ihren Facetten.

Neu in meinem Spektrum ist die Unterwasserfotografie. Hier befinde ich mich aber selbst noch etwas in der experimentellen Phase...

Landschafts- und Architekturfotografie ohne den belebenden Faktor Mensch sind nicht so meine Welt und Hochzeiten gehören eher nicht zu meinen Leistungen.

 

KANNST DU EINE RECHNUNG AUSWEISEN?

Ja, ich kann Rechnungen nach § 19 (1) UStG ohne Umsatzsteuer ausstellen.